16.01.2009 Ольга спрашивает:

подозрение на пневмонию

Здравствуйте! Мою дочь сегодня госпитализировали в больницу сначала с диагнозом ВСД пубертатного периода (дочке 15) лет,но после рентгена легких поставили диагноз пневмония. Дочь жалуется на слабость,быструю утомляемость,низкое давление(100/70,100/60),плохой аппетит,сонливость. Периодически бывает температура тела 37,2-вечером и 36,5-36,2 утром. Но при этом КАШЕЛЬ ОТСУТСТВУЕТ. Скажите,разве может при пневмонии отсутствовать кашель? Как установить правильный диагноз?

Здравствуйте
Кашель хоть и частый, но вовсе не обязательный симптом пневмонии, поэтому воспаление легких без кашля возможно и наблюдается довольно часто. Правильно установить диагноз поможет рентгенологическое исследование легких (уже было проведено), в некоторых случаях бывает необходима бронхоскопия, анализ мокроты.

Будьте здоровы!