01.02.2010 Настя спрашивает:

Материнское молоко заменяет лекарство тироксин при гипотиреозе?

У нас обнаружили гипотиреоз в 10 мес, до этого кормила грудью до 8 мес. Принимать тироксин стали в 11 мес. Компенсировало ли материнское молоко до 8 мес не хватающий гормон? Время считается все равно утеряно для дальнейшего полноценного развития ребенка? Сейчас скоро будет год.

Все зависит от того насколько выражен гипотиреоз у ребенка и как он развивался до этого момента. Если сейчас ребенок развит соответственно возрасту — беспокоиться не стоит. Гормоны щитовидной железы не проникают в молоко.