01.02.2010 Оксана спрашивает:

психологический запор

подскажите,пожалуйста как можно справиться с психологическим запором?ребенок 1.9 года ни в какую не садится на горшок,даже если есть позывы иногда удается чем-то завлечь,а иногда просто начинается истерика,может ставить свечи(например,Анузол)они обезбаливают и пройдет боязнь горшка.

Обезболиващие свечи вам вряд-ли помогут, так как причина отказа ребенка садиться на горшок скорее всего состоит в том,что он не понимает зачем ему нужно делать это и почему он должен спокойно сидеть на одном месте определенное время. Все эти проблемы пройдут по мере взросления ребенка. В 2 года дети только начинают осваивать туалетные навыки, поэтому сейчас на стоит форсировать ребенка и приучать его к горшку силой — это может только усугубить проблему. Попробуйте также превратить горшок в игру — сажайте ребенка на горшок в виде игры и тогда когда он не просится, пусть ребенок привыкнет просто сидеть на горшке и заниматься чем-то (например, просматривать с вами книгу).