16.01.2009 Василий спрашивает:

Метод лечения диабета!

Моей тёте порекомендовали понизить уровень сахара в крови употребляя масло с водкой, по методике Шевченко. Как Вы относитесь к такому виду лечения? Действительно ли оно может быть эффективным?

Здравствуйте
Обмен глюкозы (сахара) в организме регулируется специальным белком-гормоном инсулином и белками рецепторами, располагающимися на поверхности большинства клеток организма. Поэтому в настоящее время лечение диабета проводят либо препаратами инсулина либо противодиабетическими средствами повышающими захват глюкозы тканями организма.
Описанное вами лекарство нарушает все принципы лечения диабета и не только бесполезно, но и опасно. Алкоголь категорически запрещен больным диабетом.