01.02.2010 Елена спрашивает:

Что делать при онемении кожи?

Здравствуйте! Мне 26 лет. 5 лет назад у меня было онемение всех кожных покровов тела, кроме лица. Я, конечно чувствовала прикосновения, но вот то, что на мне одета одежда я не ощущала. Я прошла полное обследование в клинике Медицина (в т.ч. томографию мозга), однако, диагноза мне так и не поставили. Сказали, что это скорее всего спазм сосудов на фоне вегето-сосудистой дистонии. Назначили комплексную терапию: ЛФК, гальванический воротник, иглорефлексотерапию, душ-массаж. Постепенно онемение стало проходить, однако не знаю, благодаря лечению или само собой. В общей сложности это продолжалось около месяца. 9 месяцев назад я родила ребёнка. Беременность проходила без осложнений, роды в срок. В родах мне делали эпидуральную анестезию. Таких распространённых последствий эпидуралки как боли в спине у меня не было. И вообще, анестезия мне была сделана прекрасно. Однако с недавнего времени у меня появилось чувство онемения в ступнях, на задней поверхности бёдер, в ягодицах, промежности и немного в пояснице. Такое ощущения, будто я неудобно сидела и это скоро пройдёт, но не проходит. С чем это может быть связано и что с этим делать. Это последствия эпидуральной анестезии, или хронической усталости от постоянного недосыпа и таскания ребёнка на руках? Из хронических болезней у меня — артроз коленных суставов (гон артроз). Заранее спасибо!

Описанные вами зоны гипоэстезии (онемение кожи) соответствуют зоне иннервации поясничных корешков спинного мозга, поэтому мы можем предположить что причиной гипоэстезии в вашем случае является поражение именно этих корешков спинного мозга. Не может исключено негативное влияние проведенной эпидуральной анестезии.Рекомендуем как можно скорее обратиться к Невропатологу и пройти обследование.