01.02.2010 Юлия спрашивает:

Как избавится от шершавости на теле?

Больному 25 лет, неделю назад появилась шершавость на теле, которая сопровождается обильной чесоткой. Мы думаем, это последствия холодов, потому что раньше этого не наблюдалось. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Спасибо.

Для более точного ответа необходимо визуальное обследование больного. Вы недостаточно описали проблему — что вы имеете ввиду под «шершавостью», где именно на теле располагается данная сыпь, какого она цвета, меняется ли она, и т.д.
Вполне возможно, что это просто признаки сухой кожи. В таком случае необходимо обеспечить организм достаточным количеством жидкости (норма — 8 стаканов воды в день), использовать увлажняющий крем после принятия ванны, исключить длительные горячие ванны, а также в холодное время года рекомендуется использовать увлажнитель воздуха или просто ставить блюдца с теплой водой вблизи радиатора. Подробнее о зуде читайте в разделе Зуд. Если после перечисленных мер состояние не улучшится обратитесь к дерматологу.