31.01.2010 Наташа спрашивает:

Изнуряющий кашель

Уважаемая МедКоллегия Полисмед, подскажите, пожалуйста, что за симптомы кашля у моей дочери. Девочке 11 лет, заболели мы на Рождество, поднялась температура, был насморк, немного болело горло. Вылечились от этого всего довольно быстро, но появился кашель. Кашель сухой, приступообразный, мучает весь день. Ребенок кашляет так, что уши закладывает. Вначале болело за грудиной, потом прошло, кашляем до сих пор. Остальное все в норме, температуры нет, аппетит хороший, даже очень. Был такой приступ кашля, что вызывали скорую, они приехали послушали, посмотрели и развели руками, сказали, что не знают, что это за кашель. Продолжайте лечится. Мы пропили в начале болезни флемоксин, потом через неделю опять пропили антибиотик. А от кашля выпили кучу лекарств и амбробене, гербион с подорожником, потом с первоцветом, и еще много других. Эффекта никакого нет. Делаем ингаляции, массажи, ничего не помогает. У меня было подозрение на коклюш. Перечитала все статьи на форуме и только еще больше расстроилась. Просто не знаю, что делать. Девочка практически никогда не болела, а кашель у нас, вообще за 11 лет первый раз.

Ваше подозрение на коклюш вполне обоснованное, однако почему вы расстроились? Ребенка нужно показать инфекционному врачу, сдать анализы и пройти лечение. Также рекомендуем сдать анализы на легочный микоплазмоз и хламидиоз