31.01.2010 Оксана спрашивает:

как помочь ребенку с запором

моему сыну 1.9 мес,практически все время у него запоры,помогают только клизма или свечи,если он 2 дня не сходит в туалет,то кал у него твердый и большого диаметра,когда вытираю попу то на салфетке есть следы крови.мы пробовали пить Дюфалак,но нам было еще хуже,что мы только уже не пили:Линекс,Бактисубтил,Хилак Форте,Лакто- и Бифидобактерии-все это нам назначал врач,последний раз мы 7 дней пропили Холосас,один день был результат и все.ребенок все еще сосет грудь,может быть в этом причина?

Кормление грудью не может быть причиной запора. В таком возрасте, большинство случаев запоров обусловлены психологическими факторами. Подробнее о причинах возникновения запора и его лечении читайте в разделе Запор.