31.01.2010 Юлия спрашивает:

аллергия на фоне дизбактериоза

Здравствуйте! нам 6 месяцев, у нас дизбактериоз 3степени, есть стаффиллокок 10 во второй — он не требует лечения. и 10 в восьмой каких -то другие ГОП, УПЭ, бифидобактерии 10 в восьмой. после лечения(бактериофаг, виферон, креон,линекс) стул стал лучше желто-коричнего цвета. но постоянно каккая то сыпь, то на лице — убрали мазью, то опрелости. не пойму на что — подозрения на яблоч. пюре. неделю даю гречневую кашу — стул изменился — плотные шарики как у взрослых коричнего- зеленые. Скажите почему? и после пюре сыпь в паху и низ живота — непроходит до сих пор, там мазь не помогает. Скажите как убрать? скажите что делать с прикормом, мы на ИВ, мало прибавляем, щас 8 кг. что не дам (сок, пюре яблоч., каша) или сыпь или резко меняется стул. неужели аллерия вызвана дизбактериозом, пройдет ли она?

В вашем случае аллергия действительно может быть вызвана дисбактериозом. В разделе Дисбактериоз мы уже описали связь между нарушением состава микрофлоры кишечника и пищевой аллергией.
После курса лечения вам следует провести еще один анализ кала для того чтобы убедиться что лечение оказалось эффективным. Также вам следует проконсультироваться с педиатром относительно питания ребенка. Описанные вами продукты (особенно гречневая каша) должны составлять лишь малую часть рациона шестимесячного ребенка, которые в этом возрасте должен только осторожно «знакомиться» с твердой пищей. Именно твердая пища делает кал ребенка твердым (попробуйте сами неделю есть только гречку и посмотрите что будет). Если у ребенка нет аллергии на коровье молоко или лактозу его нужно перевести на специальные адаптированные гипоаллергенные сухие смеси.
Вес ребенка не должен вызывать у вас беспокойство — судя по вашему описанию ребенок развивается нормально (норма веса по ВОЗ для ребенка 6 месяцев от 5,5 до 9 кг). Некоторые здоровые дети достигают веса в 8 кг. только к концу первого года.