16.01.2009 Елена спрашивает:

Пневмония

Здравствуйте. 30 декабря мне поставили диагноз — очаговая пневмония справа. До этого почти две недели был кашель, недомогание, но считали, что дело в фарингите и только после флюорографии выяснилось — пневмония. 10 дней делали уколы цефазолин 2 раза в день + 5 дней Таваник 1раз в день+ Эреспал 2 р. в день по 1 таблетке + амбробене. Сейчас температуры нет, самочувствие нормальное, кашля нет почти неделю, но на флюроографии (16.01.2009 г.) опять видно затемнение. В чем может быть причина? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте
Очаг воспаления в легких рассасывается гораздо позднее наступления клинического выздоровления (исчезновения симптомов болезни), поэтому еще некоторое время (до нескольких месяцев) на месте пневмонии в легких остается затемнение, однако признаки положительной динамики должны быть даже после 2 недель с момента начала лечения пневмонии.
Покажите снимок наблюдающему вас врачу. Если не рентгенологическом снимке нет признаков регрессии очага то возможно вам придется пройти дополнительные обследования или изменить курс лечения.