31.01.2010 Евгения спрашивает:

Дерматоз беременных

Срок беременности 6 неделя. Все тело в красных пятнах,страшный зуд, анализ на чесотку не потвердился.Дерматолог и гинеколог ничего не назначил,срок маленький, а чешется сил нету.Неужели нельзя ничего принимать,чтобы чувствовать себя луше,и не навредить ребенку? И что этот дерматоз будет длиться все 9 месяцев?

Дерматоз беременных чаще всего появляется в третьем триместре беременности, когда на определенных участках тела появляются растяжки кожи. Без визуального обследования невозможно установить причину зуда в вашем случае. Если вы и до беременности были склонны к зуду и раздражению кожи, вполне возможно обострение этих симптомов во время беременности. В таком случае необходимо предотвратить чрезмерную сухость кожи, выпивая достаточно воды (8 стаканов в сутки), избегая длительных горячих ванн и использую гипоаллергенный увлажняющий крем сразу после купания. Также можете попробовать теплые (не горячие) ванны с овсяной крупой. В некоторых случаях зуд кожи во время беременности обусловлен различными заболеваниями, как например нарушение функции печени. Для уточнения диагноза обратитесь к опытному терапевту или дерматологу.