31.01.2010 юлия спрашивает:

аллергия у ребенка

подскажите пожалуйста можно ли 3-х летниму ребенку давать иногда зернышки посолнуха (семечки).РЕБЕНОК склонен к аллергии (пищевой) не навредят ли семечки.или лучше совсем ихисключить из питания малыша?

Семена подсолнечника не входят в список наиболее распространенных аллергенов. Аллергическая реакция на них довольно редкое явление, однако не исключается. В случае введения новых продуктов детям, предрасположенным к аллергии, продукты вводятся по одному, в небольших количествах и наблюдается за состоянием ребенка. Однако, заметим что семена подсолнечника кроют в себе и другую опасность для 3-х летнего ребенка, кроме аллергии — это риск подавиться. Поэтому рекомендуем вам давать семена (и подобные твердые, мелкие продукты) в измельченной форме, под присмотром взрослых.