31.01.2010 олеся спрашивает:

Можно ли в 4 недели определить замершую беременность

Мне сделали узи в 4 недели и сказали, что у меня замершая беременность. Отправили на аборт, но я не согласилась, т. к. беременность у меня желанная. После этого прошло 2 недели, чувствую себя хорошо. Скажите может ли узи ошибаться?

В случае замершей беременности на УЗИ определяется так называемое «пустое плодное яйцо», что означает что эмбрион (зародыш) не развивается, а развиваются только плодные оболочки. Опасность замершей беременности состоит именно в том, что, как правило, женщина чувствует себя хорошо, без каких-либо признаков болезни. Однако последствия могут быть крайне опасными, так как мертвый плод может вызвать токсическое отравление организма. Настоятельно рекомендуем вам как можно скорее пройти еще раз УЗИ обследование (если возможно, у другого специалиста), и если замершая беременность подтвердится, сделать аборт.
У вас еще будет шанс выносить здорового ребенка, поэтому не стоит подвергать опасности ваше здоровье.