30.01.2010 светлана спрашивает:

освобождение от уроков физкультуры

ребенку 12 лет. удалена почка по причине врожденной патологии.уролог не видит основания освободить ребенка от уроков физкультуры. права ли врач?

Врач прав, но только отчасти. Если полностью освободить ребенка от физкультуры он вырастет с комплексом «ребенка инвалида» и с определенным отставанием в физическом развитии относительно своих сверстников. Если же на уроках физкультуры он будет заниматься по специальной программе (например, можно бегать трусцой, но не бегать кросс, можно играть со сверстниками в мяч) то это только укрепить его здоровье.