16.01.2009 Анна спрашивает:

Пиелоэктазия???

Здавствуйте! У дочери в 5 месяцев в общем анализе мочи обнаружено 12-15-20 лейкоцитов, 0,033 белка, оксалаты кальция ++. Сдали анализ по Нечипоренко — все в норме, повторили общий анализ мочи — белка нет, лейкоциты -1-2. Лечения никакого не было. Провели УЗИ почек и мочевого пузыря, обнаружили расширение лоханки слева 2 мм. Через год повторили УЗИ — слева лоханка расширилась на 4 мм, а справа — на 6 мм. В анализах всплеска лейкоцитов нет, иногда появлялся белок 0,033-0, 066. Лечения опять никакого не назначали. Только сдавали общий анализ мочи, где то белок появится -0,033-0,066, то соли Оксалаты кальция+++, то Ураты, то фосфаты. Через 3 месяца ребенок заболел ОРВИ (был сильный кашель, сказали, что инфекция пошла вниз, трахеит), назначили амоксиклав и сдали общий анализ мочи, где обнаружили лейкоциты 15-18-20. После амоксиклава пропили фурагин, повторили УЗИ — левая и правая лоханки расширились ЕЩЕ НА 2 мм. Пили месяц канефрон, потом опять заболели ОРВИ, присоединился трахеит, пили сумамед, температура поднималась до 39,5 С. Через месяц после выздоровления повторили УЗИ — лоханки еще на мм расширились и составляют теперь левая — 6,5 мм, а правая — 9,1 мм в возрасте 2г 2 месяца. Толщина паренхимы 10,5 мм с двух сторон. В мочевом пузыре осадок, паренхима гипоэхогенна (если я правильно прочитала в заключении). Нефролог ставит диагноз ИМП, умеренная пиелоэктазия, дисметаболическая нефропатия. Перед мочеиспусканием ребенок иногда тужится, иногда свободно. Можно на основании этих результатов судить о причине пиелоэктазии и дать какой-нибудь прогноз? Какое надо проходить обследование? Как лечить? Что нам делать? Как исключить гидронефроз. Во время беременности о пиелоэктазии плода мне ничего не сообщалось.

Здравствуйте
Судя по вашему письму, врач правильно поставил диагноз. О пиелоэктазии можно говорить судя по размерам почечных лоханок. ИМП (инфекция мочевыводящих путей) — это одна из наиболее частых причин пиелоэктазии у детей. Вероятно ваш ребенок страдает хроническим пиелонефритом, на фоне которого и произошло расширение лоханок.
Прогноз лечения ИМП в целом благоприятный. После устранения инфекции структуры почек постепенно восстанавливаются.
Не удивительно что во время беременности вам ничего не сообщали о пиелоэктазии плода. В вашем случае пиелоэктазия приобретенное заболевание, которое развилось после рождения ребенка.
Лечить пиелонефрит можно только под наблюдением опытного врача нефролога.