30.01.2010 Света спрашивает:

тонюсенький свист

Скажите пожалуйста, что это может быть? У девочки 6 лет при вдохе выдохе, изредка можно услышать тонюсенький свист. При этом ребенок не кашляет, ни более одним словом. Но голосок в течении дня может может чуть чуть быть охрипшим, практически и незаметно, и слышно, по тембру голоса, что небольшое количество мокроты скапливается. При здыхании носиком свиста не слышно, только когда ротиком вдыхает выдыхает. Летом это было заметнее(для меня), сейчас уж очень редко.Легкие, бронхи чистые, астмы нет. Но что может быть? Спасибо

Скорее всего этот свист связан с развитие гортани и голосовых связок ребенка и скоро должен самостоятельно исчезнуть. Вы исключили серьезные заболевания легких поэтому беспокоиться не о чем.
будьте здоровы!