29.01.2010 Алина спрашивает:

Инфекционный монуклеоз

Здравствуйте!Моя дочь 2, 5 года уже год страдает герпесными высыпаниями на слизистой рта.В октябре этого года по анализу крови(с вены) у нее нащли ифекционный монуклеоз и пролечили 10 дней вифероном!Теперь каждый месяц есть высыпания во рту но уже без температуры!Сейчас у нее герпес на губе и на слизистой рта пару язв, протекающих без температуры, выписали анаферон 3 таблетки в день и гексорал !Но не помогает!Как вылечить эту заразу!Мы постоянно пьем поливитамины, гуляем на свежем воздухе и т.д поэтому не верится что у нее очень слабый иммунитет, но у нас стоит диагнос хронический пиелонифрит(но он без обострений), может быть из-за этого?

Хронический пиелонефрит не может быть причиной частых герпесных высыпаний, но тот факт что у ребенка в 2,5 года уже есть хроническая патология почек уже указывает на то, что у ребенка ослаблен иммунитет.
В описанной вами ситуации ребенка следует показать иммунологу, сделать развернутое иммунологическое обследование и начать серьезное противовирусное лечение (например, Ацикловир) под контролем врача инфекциониста.