29.01.2010 Дарья спрашивает:

насколько опасно общение с больными туберкулёзом беременным?

Добрый день! У меня 24 недели беременности. Сегодня выяснилось, что у сыновей моего мужа (от первого брака) туберкулез в закрытой форме. Фтизиатр сказала, что от общения с грудничками надо оградить, а с беременными можно, в сад можно, в школу можно. Вместе с тем, врач не советовала обращаться за альтернативным мнением, поскольку намекнула, что другой врач может увидеть в их анализах основание для госпитализации и поднять шумиху (сообщить на работу, в школу-сад и т.д.) Меня сильно беспокоит эта «закрытая» форма, с которой могут положить в больницу. Дети бывают у нас дома 1 день в неделю, с ночевкой. Мне бы очень хотелось знать, нужно ли мне предпринимать какие-либо меры предосторожности в общении с детьми до их полного излечения через полгода (насколько я поняла, общение нужно будет прекратить, когда родится дочка). Также хотелось бы знать, могу ли я каким-то образом сдать анализы (и какие), чтобы убедиться, что я не больна, и что мне не нужно ложиться в специализированный роддом. Заранее спасибо за ответ!

Не беспокойтесь! в описанной вами ситуации вероятность заражения туберкулезом практически равна нолю и вам не нужно предпринимать никаких особенных мер предосторожности. Просто заведите для детей отдельную посуду, полотенца и постельное белье. Для того чтобы быть полностью спокойной за здоровье новорожденного вы можете сделать рентген легких с защитой (во время обследования надевается специальный свинцовый фартук) в последнем триместре беременности.