29.01.2010 Виктория спрашивает:

Возможна ли вероятность беременности при нерегурярном цикле?

Скажите пожалуйста, мне 28 лет, доче только 11 мес., МС не регулярный — первый раз 57 дней, второй 46, и вот сейчас на 41 дне цикла небольшие непонятные кровяные выделения. Т.к. мы хотим ещё малыша — были незащищенные половые акты — после последних МС в течении всего месяца переодически и вот последний половой акт за 4 дня до кровяных выделений. Тесты отрицательные, но уже 2,5 недели тошнит и спазматические боли внизу живота, кормлю дочь грудью и ощущаю после и во время кормления ужасное состояние — дурноты и легких спазмов. Возможно ли что наступила беременность, а кровянные выделения? Может ли такое состояние связано с гармональным нарушением? Спасибо за ответ, это для нас важно!!!

После родов менструальный цикл восстанавливается постепенно. Отсутствие менструации или нерегулярность менструального цикла в течении года после родов считается нормальным явлением, особенно при кормлении грудью. Однако вероятность беременности присутствует. Считается, что кормление грудью снижает вероятность появления новой беременности, но не исключает ее полностью. Не стоит переживать из-за того, что вы не беременеете прямо сейчас. Вашему организму нужно время для восстановления потраченных резервов. Если вы подозреваете беременность, можете сделать тест на беременность не раньше чем через 5 дней после предполагаемой даты следующей менструации.