28.01.2010 Светлана спрашивает:

энкопрез у девочки

Дочке 2г, 4 мес, иногда ночное недержание кала и она не просыпается после дефекации, наблюдаю это в третий раз при чём всё время зимой. Что это?

Скорее всего ничего страшного нет (обратите внимание не жалуется ли ребенок на боль в заднем проходе и не испытывает ли он страха перед дефекацией днем). Дети до 4-5 лет плохо контролируют работу мышц заднего прохода. Постарайтесь приучить ребенка опорожнять кишечник днем или перед сном.