15.01.2009 олеся спрашивает:

Как помочь ребенку с дисбактериозом

Дочери 2 года, 2 месяца назад перенесла кишечную инфекцию (синегнойная палочка), лечили сначала цефозалином, потом амиксином. Сейчас дисбактериоз(эшерхии типичные — 376*10*3; citrobactheundii-10*9; эпидермальный стафилокок 10*6; энтерококк 10*6-10*8;нет роста бифидобактерии). Лечили сначала линексом+ кипферон+ мезим, потом бифиформ — Малыш, аципол, креон.Температура до сих пор до 37 поднимается под вечер, а когда спит температуры нет. Возможна ли температура при дисбактериозе и как долго она может держаться?

Здравствуйте
Повышение температуры тела при дисбактериозе возможно, однако только в очень тяжелых формах этого нарушения, когда изменение состава микрофлоры кишечника приводит к воспалению кишечника.
В вашем случае причиной температуры должно быть что-то другое. Возможно вам не о чем беспокоиться. У детей незначительное повышение температуры может быть вегетативной реакцией. Наблюдайте за температурой и если появится тенденция повышения или какие-либо другие симптомы обязательно посоветуйтесь с педиатром относительно возможного плана обследования ребенка.
Хотелось бы уточнить — включал ли анализ кала пробы на паразитов (лямблии, глисты) и был ли исключен у ребенка лямблиоз?