27.01.2010 Андрей спрашивает:

Сердцебиение

Здравствуйте. Беспокоит постоянное громкое и учащенное сердцебиение. В покое 100-110 ударов, а при физической нагрузке бывает до 170-220 ударов. Один врач поставил диагноз «пароксизмальная тахикардия», другой — «ВСД по кардиальному типу», а после суточного мониторинга написали «мерцательная аритмия». Но все говорят, что ничего страшного и все это лечится, прописали кордарон, панангин и пульс-норма. Никто не объясняет, почему разные диагнозы? Почитал в интернете статьи об этих заболеваниях — получается, что они действительно разные! А пару дней назад когда врач измерял мне давление (у меня с детства скачет давление, сейчас обычно 140/90, но внезапно может падать верхнее до 80, нижнее до 50), написал в карте «дефицит пульса», на следующий день прошел ЭКГ, сказали «мерцательная аритмия, дефицит пульса 15», а сегодня снова делал ЭКг, но у другого врача, сказали «синусовая тахикардия». кому верить? Лекарства, правда, все назначают одинаковые, но хотелось бы разобраться в диагнозе. Спасибо.

Мы не можем помочь вам уточнить диагноз, так как не располагаем объективными данными и не можем осуществить полное обследование. Однако можем предположить, что, скорее всего, самый точный диагноз поставлен именно на основании результатов суточного мониторинга. Описанные вами симптомы не характерны для ВСД. Мерцательная аритмия может проявляться подобным образом, включая и дефицитом пульса. Однако, повторяем, что это всего лишь предположения, и точный диагноз может быть поставлен только при наличии необходимых объективных данных.