27.01.2010 Tatyana спрашивает:

Положительная Манту и перенесенный туберкулез, анализ крови одинаковый?

Мой сын 6 лет назад переболел туберкулезом, был пролечен, врач сказал, что даже на рентреге не найдешь следов если не знаешь. Сейчас надо сдавать кровь на наличие туберкулеза, покажет ли тест , что было заболевание? Или если заболевание было вылечено, то что можно понять из етого теста?Мы сейчас в другой стране, и очень важно знать ето. Помогите пожалуйста. У меня положительная манту никогда заболевания не было, будут ли у нас одинаковые результаты крови?

Анализа крови для подтверждения туберкулеза нет, вы очевидно спутали его с другим анализом. Если речь идет о пробе манту то реакция у вашего сына конечно будет положительной, так как после перенесенной болезни сохраняется иммунитет.