27.01.2010 Люда спрашивает:

фарингит

Мне 62 года. 2 года назад поставили диагноз фарингит. Раньше помогало смазывание горла маслом шиповника или орошение Ингалиптом и т.п., а также рассасывание леденцов. Сейчас, особенно ночью, сильные выделения из носоглотки ввиде слизи и сильный кашель. Ни смазывание, ни орошение, ни леденцы (септолете, трайсилс и т.п.) не помогают. Кроме того у меня сахарный диабет 2 формы. Очень прошу подсказать эффективный способ лечения фарингита или хотя бы избавиться от выделений из носоглотки по ночам. Не спать ночью очень тяжело. Заранее спасибо.

Описанные вами симптомы характерны не только для фарингита, но и для синсита. Вполне возможно что у вас хронческий гайморит для которого характерны именно такие ночные выделения слизи и кашель которые вы описываете. Рекомендуем обратиться к ЛОР врачу. Если наше предположение подтвердится врач назначить вам лечение антибиотиками. Расспросите врача о возможности лечение Биопароксом.