14.01.2009 Вера спрашивает:

нарушение обмена веществ

Здравствуйте! Большое спасибо за быстрый ответ и подробные объяснения! Я задавала вопрос по поводу пиелоэктазии. И у меня такой вопрос: как можно выявить нарушение обмена веществ у ребенка 2 года 2 месяца. Как узнать, в чем именно нарушение, чтобы его откорректировать? Дело в том, что я считаю, что между дисбактериозом и пиелоэктазией есть взаимосвязь: например, не хватает ферментов, пища плохо переваривается, задерживается в кишечнике, т.е. появяется питательная среда для патогенной флоры (учитывая то, что сейчас снижено количество бифидо- и лактобактерий). В свою очередь, переполненный кишечник (запоры до 5 дней) сдавливает мочеточник и затрудняет отток мочи, провоцируя расширение почечной лоханки. Кстати, запоры с самого рождения. Либо же патогенная флора оказывает непосредственное влияние на почки, т.к. почки и кишечник находятся рядом друг с другом. Помогите разобраться! Как это можно выяснить наверняка? Пили хофитол 3 недели, он же ведь для нормализации обмена веществ, так моча была абсолютно прозрачная. Прекратили пить — опять мутная. Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте
ваши рассуждения весьма интересны и не лишены здравого смысла, однако прямой связи, подобной той, что вы описываете, между пиелоэктазией и дисбактериозом нет. Однако факт существования тесной связи между пищеварительной и мочеотделительной системами неоспорим.
Нарушения обмена веществ можно выявить при помощи анализа крови (биохимического), а также анализа мочи. В прошлом письме вы описали такие нарушения — повышение содержания кристаллов различных солей.
Следуйте установленному плану лечения и нашим рекомендациям данным ранее.

Будьте здоровы!