27.01.2010 Александра спрашивает:

Пневмония у ребенка

У моего 2-ух летнего сына за последний год была пневмония уже 2 раза, каждый раз все начинается с насморка и легкого кашля,терапевт ставит ОРЗ или ОРВИ и начинает лечение этих диагнозов, а через 2-3 недели начинаются прослушиваться хрипы в легких и на рентгене показывет пневманию. Сейчас ребенок опять заболел,сопли и редкий кашель, уже неделю, рентген ничего не показал.Прописали Ровамицин,Мукалтин, инголяцию, капли в нос, анаферон. Очень боюсь,что дотянем до пневмании. Почему от насморка такая резкая вспышка пневмании?

На самом деле причиной пневмонии у вашего ребенка является не насморк, а вирусная инфекция (ОРВИ), на фоне которой развивается и насморк и обструктивный бронхит который затем переходит в пневмонию. Сейчас вам прописали правильное лечение — прикрытие антибиотиками (ровамицин) должно предотвратить развитие пневмонии.