27.01.2010 Наталья спрашивает:

Уже больше месяца заложенность носа у 10 мес ребенка и сопли

Здравствуйте, нашему сыну уже 10 месяцев но вот уже больше месяца беспокоит сильная заложенность носа была температура 38,6 продержалась в общем три дня потом лор поставила нам отит и прописала антибиотики мы их пропили все сделали как сказала врач капали називин затем виброцил промываем носик физиомером но без результатно ночью тяжелое дыхание ушко прошло кашель ушел но вот насмсорк никак что еще можно сделать? а зубов у нас еще нет и десна давно набухшие и внизу и вверху.Можно ли делать инголяции и какие? какие еще методы можно попробывать, кстати у нас кошка есть но она у нас давно если бы что он бы давно как то себя проявил насморк не аллергия ли это:? спасибо

Описанные вами симптомы не характерны для аллергического насморка, поэтому вряд ли стоит удалять животное из дома. Ингаляции детям до 3 лет противопоказаны из-за риска развития бронхоспазма у ребенка. Относительно лечения насморка — рекомендуем периодически закапывать в каждый носовой ход по 2-3 капли физраствора для облегчения очищения носа от мокроты. Судя по вашему описанию ребенок перенес вирусный ринит и сейчас находится в стадии восстановления. Если насморк не пройдет самостоятельно в течение 1-2 недель снова покажите ребенка ЛОР врачу. На ночь в течение 4-5 дней можно закапывать ребенка Називин для детей.