26.01.2010 Екатерина спрашивает:

Боли в животе

Я понимаю, ответить на вопрос, отчего болит живот, бывает очень непросто. Но я постараюсь точнее описать характер болей, которые периодически то исчезают, то появляются вновь (каждые несколько месяцев). Боли появляются постепенно, несколько часов локализуются в определенном месте, чаще они начинаются слева вверху живота, потом могут переходить в область правой нижней части. Боль очень тягостная, сверлящая, сжимающая. Иногда очень интенсивная с нарастанием, а иногда может держаться на одном уровне. Болезненность живота при прикосновении незначительная, но живот напряжен, рвоты обычно нет, а если есть (скорее из-за общего состояния), то не приносит облегчения, иногда сохраняется даже аппетит, стул оформленный, повышенной температуры нет. Анализы на дисбактериоз отрицательные. Делали гастроскопию, поставили хронический гастродуденит, но сказали таких болей это вызывать не может. Вообще по моим наблюдениям с едой это никак не связано. По УЗИ тоже ничего не обнаружилось. От всего этого ужаса спасают капельницы со спазмолитическими средствами. На следующий день чувствую себя намного лучше. Как Вам кажется, в чем причина таких симптомов? Спасибо.

Описанные вами боли в животе могут наблюдаться при абдоминальной мигрени, спазме брыжеечных сосудов, подростом аппендиците, эндометриозе. Для уточнения диагноза вам следует пройти более углубленное обследование (возможно диагностическая лапароскопия ), желательно именно в момент приступа боли в животе.
Подробнее о различных болях в животе читайте в разделе Боли в животе