26.01.2010 Александр_Ш спрашивает:

Гемолитическая кишечная палочка

Моему ребёнку 5 тмесяцев. С 3-х месяцев проблемы со стулом: понос сменяется запором. На коже лица верхних и нижних конечностей, ягодицах диатез. Себоррейная корочка на волосистой части головы. Вскармливается грудным молоком. Получали лечение- фенистил, смекта, местно-циндол, ванны с отваром ромашки (ещё больше покраснение, шелушение и зуд), адвантан. Эффект не значительный. Сдали ккал на дисбактериоз: бифидум бактерии 10^10, молочно-кислые палочки 10^7, энтероккоки 10^5, эшерифии: с нормальной ферментативной активностью 7-10^6 со сниженной ферментативной активностью 10^6, гемолитическая кишечная палочка 50%. Посоветуйте в плане лечение дисбактериоза и диатеза. Возможно ли, что насителем кишечной палочки является мать?

Приведенные вами результаты анализа кала указывают лишь на незначительные сдвиги в составе микрофлоры, поэтому никакого специального лечения по поводу дисбактериоза проводить не нужно. Описанные вами симптомы могут наблюдаться и при лактазной недостаточности. Было ли исключено это заболевание в ходе обследования ребенка? Кожные проявления характерны для атопического дерматита. Подробное описание лечения атопического дерматита у ребенка вы можете найти в разделе Атопический Дерматит.
Носителем гемолитического штамма кишечной палочки может быть любой человек.