26.01.2010 Юлия спрашивает:

заложенность носа

У ребенка с года периодически закладывает нос. Лор объяснил это появлением отека, он появился во время прорезывания зубов. Сейчас дочке 4 года, но заложенность не прошла, добавился еще насморк, а каждую осень и весну при влажной погоде наступает ухудшение, мы проводим 2 месяца дома или в больнице, нос совсем не дышит, поэтому все микробы наши. Пробовали различные препараты и лечение. Прогревание, УФО, промываали нос а затем закапывали капли. Сейчас купили ингалятор, делаем ингаляции с хлористым натрием, но улучшения нет. Посоветуйте, чем лечить ребенка

В подобном случае следует исключить хламидийную или микоплазменную инфекцию околоносовых пазух, которая может протекать с описанными сами обострениями ринита и синусита. Для проведения диагностики обратитесь к детскому ЛОР врачу. Ребенка нужно повторно осмотреть (в процессе осмотра врач должен исключить и аденоиды, которые также могут протекать с описанными вами симптомами).