26.01.2010 Без подписи спрашивает:

повышенный билирубин

Добрый день! Мне 40 лет, хронических заболеваний нет. Я вот уже вторую неделю чувствую боли в правом боку, где-то под ребрами. Боль не постоянная, особенно чувствительна при движении, сгибе, наклоне. Сдавала кровь на биохимический анализ. Показатели: билирубин общий 18,5мкмоль/л, прямой 4,3мкмоль/л, амилаза 50е/л, аламинаминотрансфераза 8,6е/л, аспартаминотрансфераза 17л. Может ли это говорить о заболеваниях печени, желчного пузыря? и с чем могуть быть связаны эти боли?

У вас немного завышен общий билирубин, что может наблюдаться при заболеваниях печени и желчного пузыря. Описанные вами боли в правом боку наиболее характерны для обострения хронического холецистита. Для подтверждения диагноза и лечения рекомендуем обратиться к гастроэнтерологу и сделать УЗИ внутренних органов.