13.01.2009 Наталья спрашивает:

кашель есть, температуры нет.

Дочурке 1,5 года, кашель четвертый день. Первые три дня был сухой и редкий ( 3-4 раза за день и разок ночью), а сегодня появилась небольшая мокрота и хрипы, но температуры нет, частота кашля увеличилась, не могу понять, что у неё, перечитала все признаки. Но так и не поняла что у неё?

Здравствуйте
Скорее всего ваш ребенок абсолютно здоров. Здоровые дети кашляют до 15-20 раз в день.
С другой стороны появление кашля и насморка может быть признаком скорого появления зубов.
Наблюдайте за ребенком и не предпринимайте никаких мер лечения кашля.
Если кашель будет нарастать или сохранится на длительное время покажите ребенка педиатру. У некоторых детей (даже вакцинированных) существует возможность развития слабых форм коклюша протекающих атипично.