25.01.2010 Ксения спрашивает:

Сухой кашель

Здравствуйте, ребенку 6 лет, болеет редко примерно 2-3 раза в год (ОРЗ-ОРВИ), в декабре начался лающий кашель, одышка, хрипы сильные, температура 37,4-поставили диагноз обструктивный бронхит и катаральный гайморит, 2 недели лежал в больнице, прошел уже месяц как его выписали, но на протяжении этого времи у него периодически возникает сухой кашель, ни каких других симптомов болезни нет. Подскажите с чем может быть связан кашель и надо ли его лечить?

Если кашель редкий и вы не заметили, что с течением времени он становится сильнее или мешает ребенку спать то никакого лечения не требуется. После перенесенной ОРВИ протекавшей в виде обструктивного бронхита сухой кашель может сохраняться еще в течение нескольких месяцев.