25.01.2010 Анна спрашивает:

Ангина у годовалого ребенка.

Добрый день. Моей дочке 1 год. Четвертый день держиться температура в среднем 39,2., больше никаких симптомов нет (ни насморки, кашля и т.д.) Первая скорая на второй день сказала, что это зубы, на третий день вторая скорая сказала, что это ангина, прописали нам биопорокс. В инструкции написано, противопоказания детям до 30 мес. Можно ли давать его ребенку? И мог ли врач ошибиться, что это ангина? (при глотательных рефлексах ребеночку не больно)

Мы не может судить о том, есть ли у ребенка ангина и ошибся ли врач в постановке диагноза, так как не располагаем данными о состоянии ребенка. У детей до 1,5 лет ангина встречается исключительно редко, поэтому вполне вероятно, что причиной температуры является именно прорезывание зубов (осмотрите десны ребенка). Мы не рекомендуем использовать биопарокс так как у детей до 3 лет он может вызвать бронхоспазм. Если температура сохранится еще в течение 1-2 дней снова вызовите врача для повторного осмотра ребенка.