24.01.2010 Елена спрашивает:

Фарингит у ребенка

Ребенку 2 г 8мес. Уже неделю поднимается температура до 39гр, красное горло. Сначала сухой кашель, сейчас с мокротой. Педиатр поставила диагноз фарингит. Прописали антибиотик азитромицин, обрабатывать горло раствором стопангина, орошение гексоралом. В нос капли. От кашля принимали сухую детскую микстуру, затем АЦЦ. Может ли при фарингите так долго держаться высокая температура? Врач нас успокаивает, что это работают защитные силы организма и не нужно пугаться высокой температуры. Осенью ребенок перенес острый гайморит, есть ли связь между этими заболеваниями?

При фарингите воспаляется не только слизистая оболочка горла, но также и соседние органы, поэтому очаг воспаления может быть довольно большим, что может привести к сильному повышению температуры. Лечение назначенное врачом правильное. Связь между гайморитом и фарингитом может быть, так как все ЛОР-заболевания часто связаны друг с другом (из-за анатомических особенностей ЛОР органов).