24.01.2010 Светлана спрашивает:

Ком в горле,затруднение при дыхании и глотании

Здравствуйте!Мне 22 года,не курю.4 дня назад вечером я почувствовала непонятные ощущения в гортани:как будто ком мешает мне;на второй день стало немного легче, а потом снова вернулись первичные ощущения.Обратилась к ЛОР- врачу.Он сказал, что все в порядке и посоветовал попить успокоительное, так как подобные симптомы могут быть от депрессии.Помогите,пожалуйста, разобраться, что со мной происходит.Есть ли вероятность серьезной болезни в моем возрасте?

Исходя из вашего описания и при подтверждении ЛОР-врача отсутствия патологии, скорее всего у вас нет поводов для беспокойства. Причина действительно может быть психологической натуры, как отметил врач. Рекомендуем вам прочитать раздел Панические атаки. Если описанные вами симптомы не пройдут, обратитесь к неврологу для более точного диагноза и лечения.