12.01.2009 Александр спрашивает:

Это туберкулез?

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Спустя две недели после предположительно ОРЗ, появилась постоянная поднимающаяся температура, не превышающая 37,3 поднимается обычно к вечеру, так же присутствует кашель с выделением мокроты зеленого цвета, по ночам изредка бывает обильное потоотделение, быстрая утомляемость присутствует. Ходил в платную поликлинику, после осмотра терапевта и рентгена легких, врач высказал мнение- «не долечились после ОРЗ», и выписал курс антибиотиков.. После курса антибиотиков ситуация не изменилась и такое самочувствие у меня уже больше месяца .. Неужели у меня туберкулез? И какие анализы необходимо сдать мне, в своем лечащем враче разочаровался..

Здравствуйте
Описанные вами симптомы и эволюция болезни еще не говорят о наличии у вас туберкулеза, но и не исключают его. Скорее всего речь идет о не долеченном обструктивном бронхите или бронхопневмонии. Для того чтобы исключить туберкулез вам нужно обратиться к специалисту пульмонологу и пройти обследование под его наблюдением (анализ мокроты на Туберкулезные палочки, повторный рентген легких, при необходимости компьютерная томография и повторное лечение антибиотиками).