24.01.2010 Кира спрашивает:

Мучительное першение в горле

Дней 5 назад,появилось незначительное першение,думала родная ангинка начнется,а ее все нет…пошла к лору(2 месяца назад,страдала от очень мучительного першения,больше ни чего не беспокоило ,но там сказали ,что стекает жидкость по задней стенке глотки,поэтому раздражает,сделала снимок— гайморит, лечила в клинике,и ямиком,и промывки,антибиотики.все после лечения нормализовалось), а теперь говорят,горло не много красное,ни чего не стекает,а так все нормально. Ну как нормально,если от этого першения,которое 24 часа в сутки,резко в глотке как пером провели,начинается резкий приступообразный сухой кашель,такое ощущение что именно кашель с глотки,а не с бронхов.голос не много грубее стал.бывает такое ощущение что дышать тяжко. на все этом фоне,пользовалась биопароксом,рассасывала фаригосепт,полоскала горло,и пила супрастин,ни чего не меняется,постоянное это кхиканье,меня изнуряет. может нужно к аллергологу сходить?что делать?

Описанные вами симптомы характерны для гайморита. Вы не уточнили было ли на этот раз проведено обследование для исключения этой болезни. Тот факт что на момент осмотра не были обнаружены слизистые выделения еще не опровергает диагноз гайморита. Если диагноз гайморита не был полностью исключен — обратитесь к ЛОР врачу.
Относительно консультации аллерголога: мы не видим в этом необходимости, тем более что симптомы не исчезли на фоне лечения супрастином.
Существует вероятность и того, что описанные вами симптомы носят функциональный характер (то есть связаны с расстройством вегетативной нервной системы). В связи с этим рекомендуем обратиться к невропатологу (если визит к ЛОР врачу не изменит ситуацию).