24.01.2010 Екатерина спрашивает:

Скарлатина у 3-х летнего ребенка!!!

Здравствуйте! У моего 3-х летнего сына 3 дня назад поднялась температура 38,2, покраснело горло, но не сильно, на боль в горле не жалуется. На следующее утро появился белый налет на языке, а после обеда появилась бледно-розовая сыпь практически по всему телу, особенно сильно на щеках, на пояснице, в паху. Температура пропала, как только появилась сыпь. Врач выписала Анаферон и Гексорал. Никаких анализов не назначила. Но мне не нравиться внешний вид ребенка, у него лихорадочно блестят глаза, он чешется, и ещё, что больше всего меня беспокоит, он часто писает. Только пописает, встанет с горшка и тут же снова садиться, две капли выжмет и опять встает. Спрашиваю больно ли писать — говорит, что не больно. Ещё присутствует небольшой кашель и насморк. Везде пишут, что скарлатина лечиться антибиотиками, нам их не выписали. Подскажите, как мне лучше поступит в данной ситуации? Может самой настоять на сдаче анализов, хотя бы мочи и, не знаю даже, попросить, чтобы выписали антибиотики?

Описанные вами симптомы не характерны для скарлатины. Главным симптомом при скарлатине является не сыпь, а сильная ангина. В вашем случае бледная сыпь по всему телу может быть следствием реакции ребенка на температуру. С другой стороны частое мочеиспускание является явным признаком инфекции мочевыводящих путей. Обязательно сдайте анализ мочи для того чтобы исключить цистит или пиелонефрит.