23.01.2010 лариса спрашивает:

проба манту (ТИ ?)

Здравствуйте! Моей дочке 3 года и 2 мес. Прививку БЦЖ делали в роддоме рубчик 8 мм, реакция манту в год-7па, 2года-12па, 3 года-13па. Сейчас моего ребенка, спустя 2 мес., отправляют на повторную манту, для поддтверждения диагноза-туб.инфекция. У ребенка часто бывает аллергия (сыпь)- любительница сладкого.Вес -15кг, рост 101. Никаких контактов с больными не было, в семье — тоже ни у кого инфекции не было. Скажите, пожалуйста, действительно ли нужно волноваться и подвергать ребенка повторной проверке, или можно подождать до 4х лет? И еще она недавно переболела орви, разве можно сразу делать пробу, ведь 1 мес. после перенесенного заболевания еще не прошел? Заранее спасибо за ответ. С ув., Лариса.

В вашем случае действительно лучше немного подождать и дать иммунной системе ребенка немного успокоиться после ОРВИ. Повторная проба манту не навредит ребенку, поэтому если врач будет настаивать пройдите проверку. Если при повторном обследовании также будет положительный результат вам предложат сделать рентген легких — это необходимо для исключения туберкулеза.