23.01.2010 Ольга спрашивает:

все про гайморит

У меня гайморит, сделали пункцию.Поставили катетер для промывания. Сейчас прохожу курс антибиотиков, сама дома промываю через катетер NaCl и Метрогилом. Хочу узнать правильно ли сделала, что согласилась на прокол? И что делать чтобы гайморит не повторился? боль ужасная. Да и все пугают, говорят, что зря проколола, теперь будет повторяться каждых пол года. Я не смогу этого вынести, второй раз точно не соглашусь на прокол. Что пить, может какие то примочки делать, чтобы не повторилось? Спасибо за помощь

Вы правильно сделали что согласились на пункцию (прокол пазухи), так как очень часто это единственное эффективное средство лечения гайморита. Прокол никак не влияет на рецидивы будущие болезни, поэтому даже не думайте о том, что навредили себе согласившись на пункцию. Профилактика гайморита заключается в лечении всех заболеваний ЛОР органов (хронический тонзиллит, искривление носовой перегородки), правильном лечении ОРВИ (при сильном насморке надо использовать сосудосуживающие средства), и закаливании.