22.01.2010 марина спрашивает:

надо ли делать операцию?

моему сыну 1г 4м и ему поставили диагноз пупочная гружа. Стоит ли делать сейчас операцию или подождать?

В вашем случае нет никакой необходимости торопиться с операцией. Пупочные грыжи редко дают осложнения, особенно у детей и чаще всего закрываются сами по себе. Пупочные грыжи больших размеров могут быть прооперированы после того, так ребенку исполнится 2 года. Если у ребенка пупочная грыжа больших размеров, проконсультируйтесь с опытным детским хирургом. Подробнее о грыжах читайте в разделе Грыжи.