22.01.2010 Елена спрашивает:

кашель, боль в груди и спине

Добрый день! Полторы недели назад начался небольшой сухой кашель, одышка и боль в груди и в спине в районе легких, затем заболело горло и появился насморк. Начала пить ринзу и прочие лекарства против простуды, а также аброгексал. Через неделю горло почти перестало беспокоить, насморк тоже почти прошел, а сухой кашель и боль так и остались, хотя на время пропадали.Подруга фармацевт посоветовала суммамед 500 мг. Пропила его 2 дня, но особых улучшений я не замечаю. К врачу смогу обратиться только через неделю, т.к нахожусь сейчас в другом регионе. Подскажите, какие действия мне сейчас следует предпринять?

Описанные вами симптомы (особенно боль в груди и одышка + сухой кашель) указывают на возможность наличия у вас пневмонии или плеврита. Обе болезни опасны и требуют квалифицированного лечения. Рекомендуем попытаться найти врача и сделать рентген для прояснения диагноза. Если вы уже начали лечение сумамедом то закончите курс лечения (минимум 3 дня). Не теряйте времени и как можно скорее обратитесь к врачу.