21.01.2010 Андрей спрашивает:

внезапное повышение температуры

Здравствуйте! Моей дочери 9 лет. В течении дня температура тела может подскочить до 39.0 градусов около 5-6 раз. Затем через некоторое время она также внезапно падает до нормальной температуры. При этом ребенок чувствует себя абсолютно нормально, и даже на ощупь температуры нет. У неё покрасневшее горло, мы его полоскаем брызгаем. Подскажите, что это может быть, и какие анализы необходимо сдать, чтобы выяснить с чем же это связанно? Заранее благодарен Андрей.

Причины повышения температуры могут быть самые разнообразные. В тех случаях когда на фоне температуры есть и признаки поражения верхних дыхательных путей (например, покраснение горла) можно заподозрить вирусную инфекцию. Для уточнения диагноза и лечения обязательно покажите ребенка врачу. Если до завтра температура не спадет не ведите ребенка к врачу, а вызовите скорую.