21.01.2010 Андрей спрашивает:

Гирертония первой степени, мне 20 лет

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мне 20 лет, у меня повышается артериальное давление 140/85, 150/80 на приеме у врача, а дома специально перед обследованием проверил и было 120/80, хочу добавить что я спортсмен, занимаюсь спринтерским бегом, до этого случая на давление не жаловался и тут один раз прихожу из тренировки , начала болеть голова, чувствовал некие толчки у висков , и наблюдал головокружение, потом пошел к врачу ну и вот, Спешу заметить, что никогда не курил и не пил, та как у меня индивидуальная непереносимость к алкоголю и никотину, так же хочу сказать что со стороны родственников никто на сердечные заболевания не страдал. Помогите! заканчиваю 4 курс академии МВД. Наслышан много о парнях , которые из-за давления небыли допущены к работе после мед.комиссии, а ведь мечта это моя — служить в органах(((

Уважаемый Андрей, описанные вами симптомы еще не говорят о гипертонии. Вполне вероятно, что некоторое кратковременное повышение давления в вашем случае является следствием нагрузок на тренировках (спринтерский бег — это очень тяжелый вид спорта) и переживанием в связи с возможностью обнаружения у вас гипертонии на приеме у врача (так называемая гипертония «при виде белого халата»). Советуем вам успокоиться и убедить себя в том, что вы молоды и никак не можете болеть гипертонией. Также посоветуйтесь с вашим тренером можно ли на некоторое время сбавить нагрузку на тренировках. Продолжайте проверять давление дома. Если и дома у вас будут регистрировать высокие цифры давления — снова обратитесь к врачу.