21.01.2010 Лена спрашивает:

Дисбактериоз

У моей 4-х месячной дочери жидкий стул зеленого цвета со слизью и белыми комочками. Сдали анализ на дисбактериоз. Он показал наличие золотистого стафилокока и кишечной палочки, мало лактобактерий и ферментов. Врач назначила интести бактериофаг. Пропили 7 дней по 3,5млх3р в день. Результата нет кал остался таким же. Теперь прописала гентамицин и линекс. Можно ли нам начинать это лечение?Антибиотики убьют всю полезную флору.Что вы посоветуете?

Мы позволим себе высказаться критически относительно прописанного вам лечения. Подозрение на дисбактериоз не оправдывает назначение такого сильного и токсичного антибиотика как гентамицин. У детей гентамицин может привести к поражению слухового нерва и полной глухоте. Мы считаем что в вашем случае будет достаточно просто откорректировать питание ребенка и принять курс Линекс в течение 3-4 недель. В любом случае обсудите наши рекомендации с врачом, но не спешите давать ребенку Гентамицин.