11.01.2009 Галина спрашивает:

кашель и насморк

здравствуйте!!! нам 6 месяцев. вот лечимся от насморка и кашля 10 дней. кашель ьл проходит то появляеться снова. насморк не проходит. назначеные препараты не подействовали. сейчас стали натирать его на ночь козьим жиром. температура в доме высокая 26-28 градусов. подскажите может ли температура влиять на состояние ребенка.

Здравствуйте
Не торопитесь побороть насморк и кашель — это защитные механизмы, которые способствуют очищению дыхательный путей. При ОРЗ (простуде) типичными симптомами которого являются кашель и насморк, эти симптомы могут сохраняться в течение 2-3 недель и более — такова эволюция болезни и «усиленное» лечение может только навредить ребенку. Если кашель и насморк не нарушают сна и питания ребенка, и нет температуры, лечить их не нужно. Высокая температура в доме может способствовать высыханию мокроты в носовых ходах и затруднять ее выделение. Поэтому проследите за тем чтобы воздух в помещении был влажным.