21.01.2010 Юля спрашивает:

Обязательны ли антибиотики

Ребенку 4 года. Температура 37,2 держится 2 дня, кашель лающий 2 дня, сопли прозрачные. На первый день температуры приходил педиатор и выписал антибионик супракс. вопрос: при таких симптомах нужно ли сразу принимать антибиотики, при том, что 2 месяца назат лечили антибиотиком бронхит.

Описанные вами симптомы характерны для вирусной инфекции верхних дыхательных путей (ринит, фарингит и ларингит). Невысокая температура указывает на то что бактериальной инфекции, при которой нужны антибиотики нет, а значит и от использования последних можно отказаться. Вам следует уточнить у вашего врача на основании чего он назначил антибиотики. Возможно в ходе осмотра ребенка врач все-таки обнаружил признаки бактериальной инфекции, которые вы не описали? Если это так то лечение супраксом нужно будет провести.