11.01.2009 Антон спрашивает:

Ночной кашель

моей маме 49 лет, кашель присутствует около3 лет, обостряется в основном вечером, сухой удушительный,врачи по поводу кашля ничего не говорят,говорят не от щитовидной железы,кашель в основном в области соединения ключиц под горлом (как будто-то щекочит). Месяц назад перенесла инсульт (в привычный темп жизни вернулась быстро), жалуется на боли в сердце, есть фиброма. На щетовидке есть узелки.

Здравствуйте
Возможной причиной такого кашля может быть аллергия на перья подушки. Проверьте как отреагирует больная на то если на время убрать подушку или заменить ее на подушку с искусственным наполнителем?
Другой причиной, конечно, может быть заболевание щитовидной железы, поэтому если у вас нет оснований доверять смотревшим вас врачам обратитесь к другим специалистам.
Также проверьте не получает ли ваша мама в качестве антигипертензивного лечения (лечение гипертонии) один из препаратов группы ИАПФ (эналаприл, каптоприл и пр.). Одним из известных побочных эффектов этих препаратов может быть сухой кашель.