20.01.2010 Елена спрашивает:

Боюсь заразиться туберкулезом

У моего брата длительное время был кашель, он тяжело болел бронхитом. После болезни флюорография была без патологии. Кашель сохранялся, но он курит, думал от курения. В ноябре сделали рентген легких: тоже все в порядке. Анализ крови тоже без отклонений. А сейчас в мокроте стала появляться кровь. Теперь у него подозрение на туберкулез. А мой сын (ему 15 лет) пил с ним из одной бутылки за неделю до появления крови!!! Есть ли у него шанс не заболеть? Что нужно делать в такой ситуации? Завтра сын от школы идет делать ФЛГ. Если она будет в порядке, то это не повод для успокоения? Я очень за него переживаю.

На данный момент нет явных причин для беспокойства. Появление крови в мокроте может быть вызвано не только туберкулезом но и разрывы мелких сосудов бронхов на фоне хронического кашля. Вашему брату следует повторить рентген легких. Если у него и у ребенка легкие окажутся «чистыми» вы сможете окончательно успокоиться.